|
首页  竞赛新闻

我中心学生在2017年度“西门子杯”中国智能制造挑战赛初赛中喜获佳绩


发布部门:  发布时间:2017-08-05  浏览次数:

        

        7月19日至7月22日,第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛分赛区初赛圆满结束。经过激烈的角逐,我校电气信息工程学院、机电学院和国教体育学院都取得优异成绩,其中,特等奖7名,一等奖8名,二等奖14名。经过师生努力,更是有“欲正清自之致远”队员:王坦、程利云)、“欲正清自之风之彩”(队员:王达、于湛川)、 “欲正清自之杰克森”(队员:栗连泰、李海超)、“欲正清自-梦之队”(队员:蔡明军、巩志辉、周永泉)、“MARS”(队员:张彦超、李港生、余松)等11支队伍成功晋级国家总决赛,取得了去上海参赛的资格。

        《“西门子杯”中国智能制造挑战赛》原为《全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛》,是在教育部与西门子(中国)有限公司签订的战略合作框架下的一项国家级赛事,由教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、西门子(中国)有限公司和中国仿真学会联合主办。大赛的方向涉及智能制造领域中的科技创新、产品研发、工程设计和智能应用等,主要面向全国控制科学与工程、电气工程、机械工程、仪表科学与工程、信息与通讯工程、计算机科技与技术等相关学科的研究生、本科生,和全国自动化类、机电设备类、机械设计制造类、电子信息类、计算机类及通信类等相关专业的高职高专学生。

        大赛 以“立足培养,重在参与,面向工程,追求卓越”为指导思想,旨在促进高等学校的工程实践能力教育,提高学生的工程兴趣、工程素养、工程设计能力、实践动手能力、工程创新和工程研发能力,倡导理论联系实际、求真务实的学风和团队协作的人文精神,培养学生的综合知识运用能力,为培养高质量的理工科优秀人才提供实践平台。自2006年发展至今,在全国近300所高校协力支持下,大赛已经成为目前国内工业自动化领域规模最大的学生类竞赛之一。

“西门子杯”中国智能制造挑战赛获奖名单

序号

赛项组别

参赛队伍

队员

指导教师

奖项(省部级)

姓名

专业班级

学号

1

运动控制设计开发

欲正清自之杰克森

栗连泰章卓

自动化14-01电气工程及其自动化16-01

541401010125

541601020164

张勋才

一等奖

欲正清自之终结者队

李海超柴家贺

自动化14-01自动化14-01

541403020119 541401010103

张勋才

二等奖

欲正清自之I love control

宋雨承袁颖浩

自动化15-02自动化14-01

541501010231 541401010149

李金城

二等奖

创行先知队

李涛董程

国教电气14--03国教电气14-03

541412260310

541412260304

杨小亮

二等奖

2

逻辑控制设计开发

欲正清自之风之彩

王达王潇成曦

自动化14-01自动化14-01自动化14-01

541401010136 541401010139
541401010105

陈志武

特等奖

HY

王胜豪路小雨

电气工程15-02电气工程15-02

541512260220

541512260214

胡哲源姚莉娜

一等奖

超能战队

张震贾晓川

轨道交通信号与控制16-01轨道交通信号与控制16-01

541601070138

541601070105

王延峰

二等奖

3

逻辑控制应用实施

欲正清自之致远

王坦谭盈萍

自动化15-02自动化15-02

541501010240

541501010234

孔汉

特等奖

欲正清自之坚毅

程利云姜蒙

自动化15-01自动化15-01

541503020107

541522070114

陈志武

一等奖

4

智能创新研发

欲正清自-梦之队

蔡明军周永泉

自动化15-01自动化15-02

541501010102

541501010259

陈志武

特等奖

欲正清自之开拓者

周辉王旭东

自动化15-01自动化15-01

541501010158

541501010141

陈志武

特等奖

MARS

张彦超李港生余松

电气工程及其自动化15-02智能电网15-01智能电网15-01

541501020252
541501060151
541501060119

陈青华

特等奖

LXP强强强!

刘畅彭雄熊嘉鑫

IEC电气工程15-01智能电网15-01自动化15-02

541512260112

541501060130

541501010246

曹卫锋陈清华

一等奖

自动化一队

李宗坡毛聪聪王文龙

自动化15-01
自动化15-01电气工程及其自动化14-02

541501010121

541501010127

541401020141

陈青华

二等奖

轻院酱油有点甜

郭开运陈若旋黄飞

测控14-01测控14-01测控14-01

541402030106

541402030101

541402030108

冯振伟曹卫锋

二等奖

欲正清自-扬帆

赵子龙左聪

自动化14-01
        自动化15-02

541401010155

541501010260

姜利英

二等奖

欲正清自之疾行战队

胡卫帅乔俊杰

自动化14-01电气工程及其自动化16-01

541401010112

541601020130

姜利英

二等奖

天心队

严德军王宇冬赵佳伟

自动化15-02机械设计制造及其自动化15-01建筑电气与智能化15-03

541501010249

541502010139

541522040354

陈青华

二等奖

天天一号

吕明张雄高文祝

自动化15-02建筑电气与智能化15-03电气工程及其自动化15-01

541501010225

541522040352

541501020107

曹卫锋陈青华

二等奖

投石问路

孙传桂齐寅曹恒硕

自动化15-01智能电网15-01 IEC电气14-01

541501010133

541501060132

541412260101

曹卫锋陈青华

二等奖

虎口脱险

武俊龙赵振宇马杰

自动化15-02 IEC电气工程15-04电气工程14-02

541501010244

541512260429

541401020228

曹卫锋陈青华

二等奖

欲正清自——烽火队

聂高乾

自动化15-01

541501010128

孙军伟

一等奖

欲正清自之路飞队

李朋真

国教电气16-03

541612260309

孙军伟

二等奖

欲正清之D队

丁艺伟

电气工程及其自动化15-02

541501020204

张焕龙

一等奖

7

工业软件研发 (管理调度)

欲正清自--风清扬

郑志鸿韩聪

自动化14-01自动化14-01

541401010157

541401010111

张焕龙

一等奖

8

工业硬件研发

飞鱼战队

李振鹏肖二龙高原

自动化14-02自动化15-02自动化15-02

541401010142

541501010245

541501010208

曹卫峰陈青华

特等奖

欲正清自-魔术师

索鹏飞杨和宽

自动化15-01自动化16-01

541501010134

541601010149

张焕龙

一等奖

欲正清自-火瞳队

张晨辉刘非凡

自动化15-02自动化16-01

541601010251

541601010125

齐汝宾

二等奖

 

 

电气与控制工程实验教学示范中心

2017年8月2日

 

学院首页 | 门户首页 | 综合信息网 | 后台登录

郑州轻工业学院版权所有